СМИ обнародовали новые записи разговоров якобы Медведчука и Суркова. Последний озвучивал свое видение Минских соглашений

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Издание «Обозреватель» обнародовало новые аудиозаписи разговоров между якобы нардепом «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктором Медведчуком и экс-помощником президента России Владиславом Сурковым.

Издание сообщает, что записи получило от своих источников, но не уточняет, от каких именно. В файле представлены три эпизода. СМИ не указывает, в какой период они были сделаны.

Собеседники, голоса которых похожи на голоса Медведчука и Суркова, обсуждают связи с так называемым «министром обороны ДНР» Владимиром Кононовым и поставки наличных денег в Дебальцево.

В разговоре человек с голосом, похожим на голос Медведчука, упоминает Василия Грицака как тогдашнего первого заместителя главы Службы безопасности Украины (на этой должности он был с июля 2014 года по июнь 2015 года).

«Там с «Царем» [так в записи называют Кононова] условно связался Сергей Сергеевич, да? Он не Сергей Сергеевич, он вообще [...] Это Грицак — первый заместитель председателя СБУ. А тот ему начал: «Ты знаешь, с кем ты разговариваешь?» Тот говорит: «Давай на нейтральной территории встретимся, обсудим железнодорожный узел, Дебальцево, и доставку...» А тот начал: «Да ну, с кем ты разговариваешь». Как-то ему намекнуть, что тот тоже человек немаленький, он генерал-полковник, кстати», — говорит на записи голос, похожий на голос Медведчука.

На вопрос человека с голосом, похожим на голос Суркова, какая там «тема», Медведчук отвечает: «А тема Дебальцево и поставок туда наличных».

В третьем эпизоде обнародованной записи собеседники обсуждают создание «Совета городов». Что это должен был быть за совет — из записи не понятно. Медведчук раньше не выносил это предложение на публичное обсуждение. Кроме того, судя по записи, якобы Сурков озвучивал Медведчуку свое видение Минских соглашений.

  • Напомним, это не первая запись возможного разговора Медведчука и Суркова. 25 февраля издание «Цензор.НЕТ» опубликовало первую аудиозапись разговора, во время которой якобы Медведчук и Сурков могли обсуждать обмен пленными на Донбассе и поставки электроэнергии в оккупированный Крым через российскую «Интер РАО» и ее структуры на полуострове. Издание утверждает, что запись была сделана в 2014 году во время президентства Петра Порошенко, но не указывает, когда именно и при каких обстоятельствах. Издание также не уточнило, как именно получено это аудио.
  • После публикации разговора в «Слуге народа» предложили создать временную следственную комиссию. А в СБУ сообщили, что исследуют обнародованные аудиозаписи разговора.
  • 19 февраля СНБО ввел санкции против 8 человек (трех украинцев, пяти россиян) — среди них нардеп ОПзЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «ЛНР» из-за поставок угля.