Разработчик вакцины Pfizer создал альянс фармкомпаний, чтобы ликвидировать нехватку вакцины в Европе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Разработчик вакцины Pfizer создал альянс фармкомпаний, чтобы ликвидировать нехватку вакцины в Европе

Tim Reckmann / Flickr

Немецкая компания BioNTech, разработавшая совместно с американской компанией Pfizer вакцину от коронавируса, создала альянс фармацевтических компаний, чтобы ликвидировать нехватку препаратов от коронавируса в Европе.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

В альянс вошли 13 фармацевтических организаций. Среди них — Novartis AG, Merck KGaA и Sanofi SA. Они поставили целью произвести 2 млрд доз вакцины до конца 2021 года.

По словам представителя BioNTech, переговоры о новом альянсе координировались с Pfizer. В компании также отметили, что новые ограничения на экспорт вакцин, введенные Евросоюзом, Великобританией и США, могут нарушить цепочки поставок дефицитных ингредиентов для вакцин.

В рамках нового альянса BioNTech планирует расширить собственное производство — в апреле в Германии должен заработать новый завод мощностью в 750 млн доз вакцины в год.

  • Ранее Европейский Союз продлил запрет на экспорт вакцин от коронавируса в другие страны.
  • По данным The New York Times, США хранят миллионы неиспользованных доз вакцины от коронавируса AstraZeneca и отказываются передавать их другим странам, которые нуждаются в них. Хотя Штаты еще не одобрили этот препарат в отличие от стран Европейского Союза.