После смерти главы Samsung его родственникам в наследство осталась богатая арт-коллекция. Ее сравнивают с Лувром

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
После смерти главы Samsung его родственникам в наследство осталась богатая арт-коллекция. Ее сравнивают с Лувром

Фрэнсис Бэкон, «Фигура в комнате», 1962 год

leeum.org

После смерти главы южнокорейской компании Samsung Ли Гон Хи арт-критик оценил его частную коллекцию произведений искусства, состоящей из более чем 10 тысяч объектов, в $1,7 млрд. В собственности умершего были шедевры Пикассо, Моне, Уорхола и многих других художников и скульпторов.

Об этом сообщает Reuters.

По словам критика, пожелавшего остаться анонимным, коллекцию Ли можно сравнить с тем, что хранится во французском Лувре.

«Причина, по которой многие идут в Лувр, это увидеть «Мона Лизу», а в Сикстинскую капеллу — «Сотворение Адама». Там есть ценные шедевры, которые можно сравнить с коллекцией Ли», — сказал неназванный критик.

Бывший министр культуры Кореи и несколько арт-групп призвали принять закон, который позволит семье умершего вместо уплаты налога на наследство в более чем $9 млрд пожертвовать коллекцию произведений искусства.

В некоторых странах распространена практика уплаты налогов ценными картинами и т.д., однако в Корее такой возможности нет. Семье Ли придется расплачиваться в течение пяти лет, чтобы сохранить свою долю и контроль за компанией Samsung.

Призыв позволить оплатить налог арт-объектами направлен на то, чтобы коллекция осталась в Корее открытой для посетителей. Продажа имущества на аукционе приведет к тому, что большинство шедевров отправят за границу.

«Если у нас не будет рабочей системы уплаты налога произведениями искусства, мы потеряем коллекцию», — заявил президент Корейской ассоциации изящных искусств Ли Кван Су.

Марк Ротко, «Без названия», 1962

G. Starke / Flickr

Юридическая компания семьи Ли обратилась к трем арт-групп, чтобы оценить коллекцию, в которой 12 тысяч объектов, среди которых работы Ренуара, Рихтера и других художников, причем некоторые из них оценивается в более чем $80 млн. Как отмечает сайт музея Samsung, в коллекции Ли представлены картины Марка Ротко «Без названия» и Фрэнсиса Бэкона «Фигура в комнате», а также скульптура Альберто Джакометти «Высокая женщина ІІІ». Эти произведения искусства были созданы в 1960-х годах.

Общая стоимость шедевров в собственности умершего вдвое превышает стоимость арт-коллекции Рокфеллера, которую распродали за $835 млн в 2018 году. Ли при жизни выстроил собственную философию коллекционирования арт-объектов, которую также распространил на принципы управления своей компанией.

Эксперты обвиняют недостатки налогового законодательства Кореи в том, что из-за них в музеях страны нет «даже ни одной гравюры Пикассо». По расчетам Института художественного рынка, национальным музеям придется собирать деньги на коллекцию Ли в течение 132 лет.

Законопроект, который позволит семье Ли передать государству произведения искусства в счет налога на наследство, разработали вскоре после смерти руководителя Samsung, однако неизвестно, когда его рассмотрят. Также неизвестно, пойдет на такой шаг семья, поскольку ни она, ни ее юристы не комментируют ситуацию.

Отмечается, что Ли собирал свою коллекцию в течение 40 лет, при этом его отец — основатель Samsung Ли Бен Чхоль — предпочитал древнее корейское искусство и не покупал объекты, которые считал слишком дорогими.

  • Председатель концерна Samsung Ли Гон Хи умер 25 октября 2020 в возрасте 78 лет. Причину его смерти не раскрывали, однако известно, что последние шесть лет он страдал от последствий сердечного приступа, в связи с чем передал контроль над компанией своему сыну Ли Чжэ Йену.
  • По данным Forbes, Ли Гон Хи был самым богатым человеком в Южной Корее, его состояние оценивается в почти $21 млрд. При его жизни Samsung Electronics стала одной из крупнейших мировых технологических компаний.
  • Samsung запустила услугу Galaxy Sanitizing, с помощью которой можно бесплатно продезинфицировать смартфоны этой марки. Она доступна и в Украине.