«Агент НАБУ» Шевченко заявил, что в его авто пытались установить прослушку: Не знаю, от кого это приветствие — Ермака или Авакова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Агент НАБУ» Шевченко заявил, что в его авто пытались установить прослушку: Не знаю, от кого это приветствие — Ермака или Авакова

Facebook / Євген Шевченко

Евгений Шевченко, которого в СМИ называют внештатным агентом Национального антикоррупционного бюро, заявил, что в его автомобиль пытались установить оборудование для прослушивания и слежки. Об этом он написал в Facebook.

«Какие-то олени вскрыли мой автомобиль и пытались установить оборудование для слежения и прослушивания, но делали это настолько неуклюже, что оставили кусок проволоки на самом видном месте», — рассказал Шевченко.

Вместе с тем, он отмечает, что «скоро узнаем», кто к этому причастен. «Пока не знаю, от кого это приветствие — от Ермака [глава Офиса президента] или Авакова [глава Министерства внутренних дел]», — добавил он.

Накануне Шевченко сообщил, что дал интервью международному расследователю с Bellingcat Христо Грозеву о вероятном срыве спецоперации по задержанию боевиков из «ЧВК Вагнера».

Ранее Шевченко в интервью «Громадське» рассказывал, что сотрудничал с детективами НАБУ на конфиденциальной и добровольной основе «в тех производствах, информация о которых была». «Например, информация о не очень хороших действиях в любых ситуациях в коррупционной сфере, или на госпредприятиях, или кто-то пытался давать взятки детективами НАБУ», — добавлял он.

Напомним, в начале марта стало известно, что генпрокурор Ирина Венедиктова подала иск в суд против ведущей Янины Соколовой из-за ее интервью с Шевченко. В нем говорилось о рекордной взятке в $6 миллионов для руководителей антикоррупционных органов за закрытия уголовного производства против экс-министра времен Януковича Николая Злочевского. Шевченко тогда сказал, что «Венедиктова брала взятку за это».