ВОЗ: Каждая третья женщина в мире подверглась насилию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ВОЗ: Каждая третья женщина в мире подверглась насилию

Sydney Sims / Unsplash

Согласно новому анализу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая третья женщина в мире (около 800 млн) подвергалась физическому или сексуальному насилию в течение своей жизни.

Об этом пишет BBC.

В новом отчете говорится, что, хотя число женщин, пострадавших от насилия, практически не изменилось со времени последнего глобального исследования ВОЗ в 2013 году, жертвами женщины становятся во все более раннем возрасте. По данным экспертов, каждая четвертая женщина в возрасте от 15 до 24 лет уже подвергалась насилию со стороны мужчины.

Организация проанализировала данные существующих опросов в 161 стране в период с 2000 по 2018 год. Было установлено, что насилие со стороны мужа или сексуального партнера является наиболее распространенной формой жестокого обращения. О нем сообщили около 641 миллиона женщин. При этом 6% женщин во всем мире заявили, что подверглись нападению со стороны посторонних мужчин.

В докладе говорится, что женщины, живущие в странах с низким уровнем дохода, с большей вероятностью подвергались физическому и/или сексуальному насилию в своей жизни. При этом авторы исследования отметили, что «хотя цифры показывают и без того катастрофически высокий уровень насилия в отношении женщин», они не отражают продолжающееся воздействие на эту проблему пандемии коронавируса.

ВОЗ призвала государства — члены ООН сотрудничать с общественными организациями, чтобы обеспечить доступность услуг для уязвимых женщин, а также выделять необходимое финансирование.

  • Ранее ООН сообщала, что ежедневно от рук члена собственной семьи погибает 137 женщин.