США и ЕС договорились временно отменить пошлины на авиапродукцию из-за конфликта Boeing и Airbus

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
США и ЕС договорились временно отменить пошлины на авиапродукцию из-за конфликта Boeing и Airbus

Clemens Vasters / Flickr

Президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели первый телефонный разговор, во время которой договорились временно приостановить пошлины на авиапродукцию.

Об этом пишет пресс-служба Еврокомиссии.

«Как символ этого нового начала мы с президентом Байденом договорились приостановить все наши тарифы, введенные в контексте споров Airbus-Boeing, как на самолеты, так и на нелетательную продукцию, на начальный период в 4 месяца», — отметила Урсула фон дер Ляйен.

Также они обсудили ряд других вопросов, а именно пандемию коронавируса и вакцинацию. Отдельно было уделено внимание борьбе с изменением климата, экономическому сотрудничеству. Напоследок стороны договорились координировать свои меры по борьбе с российской агрессией.

  • 12 января на фоне конфликта вокруг субсидий европейскому концерну Airbus США ввели штрафные пошлины на запчасти для авиапромышленности, вина и бренди из Германии и Франции.
  • Споры США и Евросоюза вокруг субсидирования Boeing и Airbus продолжаются более 16 лет. ЕС и США не впервые вводят по отношению друг к другу повышенные пошлины. За последние три года под штрафные сборы попала американская еда, джинсы, мотоциклы Harley-Davidson, а США обложили дополнительными пошлинами оливковое масло, вино, сыр и авиационную технику.