У Зеленского поддержали санкции против Коломойского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Офисе президента Владимира Зеленского поприветствовали санкции США против бизнесмена Игоря Коломойского и поблагодарили за поддержку на пути борьбы с «системой, в которой доминируют олигархи».

Об этом говорится в официальном заявлении.

В ОП отметили, что каждое «справедливое решение» поможет Украине стать сильнее и по-настоящему независимым государством.

«Борьба с олигархами лежит не только в плоскости уголовной ответственности. Это также создание условий в Украине, при которых бизнес будет развиваться в прозрачной, конкурентной среде, а большие финансовые группы не смогут доминировать на рынке, влиять на медиа и политические решения [...]. Мы неотступно будем двигаться на пути реформирования каждого сектора и укрепления наших отношений, в том числе и со стратегическим партнером — США», — сказано в заявлении.

  • 5 марта США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского за коррупцию. Согласно решению, ему запрещен въезд в страну. Такие же ограничения ввели против членов его семьи — жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и сына Израиля Цви Коломойского.
  • Министерство юстиции США также хочет конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.
  • В партии «Слуга народа» заявили, что расследование дел против Коломойского будет продолжаться несмотря на санкции.