StateWatch: Предприятия Минобороны отчитались об убытках в 2020 году — более 22 млн грн. И так уже четвертый год подряд

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Государственные предприятия Министерства обороны за три квартала 2020 года отчитались о значительных убытках — на общую сумму 22,2 миллиона гривен.

Об этом свидетельствует отчет о выполнении показателей финансового плана госпредприятий за 9 месяцев прошлого года, который проанализировала экспертная организация StateWatch.

Это не первый год с миллионными убытками — о них госкомпании министерства отчитывались и в предыдущие три года (с 2017 по 2019 включительно).

Так, согласно отчетам о выполнении финпланов в 2017 общий чистый убыток всех предприятий Минобороны составил 22,4 млн грн. А в 2018 году — 8,2 млн грн. Но пик пришелся на 2019 год, тогда сумма ущерба составила 38,7 млн грн.

StateWatch

Что касается 2020 года, то StateWatch указывает, что по итогам трех кварталов, расходы на оплату труда на предприятиях Минобороны составили 224,5 млн грн. Эти деньги были распределены среди 2 847 трудоустроенных лиц, что на 1 159 человек больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Среднемесячные расходы на оплату труда сотрудников составили 8,3 тыс. грн, на административно-управленческий персонал — 10,6 тыс. грн, тогда как на директора предприятия — 17,9 тыс. грн. При этом, средняя заработная плата по Украине на декабрь 2020 года составила 14 179 грн.

В Минобороны в конце года сообщали, что за два года планируют реорганизовать 42 своих предприятия, еще 44 ликвидировать. При этом, во время реформы еще пять предприятий передадут в Фонд госимущества для приватизации.

  • Ранее в StateWatch заявляли, что в Украине во второй раз сорвали запуск электронных оборонных закупок. Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности и Министерство обороны не разработали и не приняли до 15 февраля 2021 года акты, необходимые для государственных оборонных закупок.
  • В декабре Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки выразил недоверие министру обороны Андрею Тарану, направив соответствующее письмо президенту Владимиру Зеленскому. В ноябре фракции «Голос» и «Европейская солидарность» требовали отставки Тарана, обвинив его в свертывании реформы армии, срыве оборонных заказов и торможении необходимых законов оборонного сектора.