США ввели санкции против Коломойского, его семье запретили въезд

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
США ввели санкции против Коломойского, его семье запретили въезд

Исаев Сергей / УНИАН

США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского из-за коррупции.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Объявляю о публичном присвоении статуса олигарху и бывшему украинскому государственному деятелю Игорю Коломойскому в связи с его причастностью к значительной коррупции. Как губернатор Днепропетровской области Украины с 2014 до 2015 года Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинского общества в демократические институты своего правительства и общественные процессы», — заявил он.

По словам Блинкена, в частности речь идет об использовании Коломойским своего политического влияния и власти для личной выгоды.

«Это решение основано на действиях, совершенных Коломойским во время его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность его усилиями по подрыву демократических процессов Украины», — подчеркнул он.

Кроме этого, Блинкен считает, что действия Коломойского представляют серьезную угрозу для будущего Украины.

Отметим, согласно решению США бизнесмену запрещен въезд в страну. Такие же ограничения ввели против членов его семьи — жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и сына Израиля Цви Коломойского.

Также введение санкций прокомментировали в посольстве США в Украине и объяснили, что решение было принято в соответствии с разделом 7031 (c). По данным дипведомства, с 2018 года таким образом был запрещен въезд более чем 150 лицам из более чем 30 стран мира.