Аваков выступил против легализации огнестрельного оружия и марихуаны

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что выступает против легализации в Украине короткоствольного огнестрельного оружия.

Об этом он заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По его словам, многие поддерживают легализацию оружия, но одновременно возмущаются, когда происходят инциденты с его использованием.

«А вы представьте, что мы окажемся в мире, нашем переходном, когда любой гражданин, независимо от своей личной ситуации и психики, получит возможность владеть короткоствольным оружием», — сказал Аваков.

Что касается марихуаны, то министр отметил, что поддерживает легализацию использования лекарств на ее основе, которые будут выдаваться по рецепту.

«Я не против того, чтобы каннабиноиды выдавались по рецепту. Но я категорически против, чтобы разрешить выращивать марихуану где-то на подоконнике и при необходимости покуривать. Потому что марихуана — это открытая дорога к более тяжелым наркотикам», — считает он.

  • 20 января 2021 года Комитет Верховной Рады по вопросам деятельности правоохранительных органов рекомендовал парламенту принять в первом чтении закон о гражданском огнестрельном оружии и боеприпасах к нему. Документ должен урегулировать вопросы владения оружием и не предусматривает легализацию.
  • В конце декабря народные депутаты от фракции «Голос» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о легализации медицинского каннабиса.