СМИ показали видео ракетного удара Ирана по авиабазе США. Это был ответ на убийство генерала Сулеймани

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американские военные обнародовали видео ракетного удара Ирана по американской авиабазе в Ираке аль-Асад в 160 км к западу от Багдада. Обстрел произошел 8 января 2020 года и был местью Ирана за убийство генерала Касема Сулеймани.

Кадры обстрела, которые снял американский патрульный дрон, были показаны в эфире программы «60 минут». Также запись показал канал The War Zone, который детально отметил точки поражения.

Всего на базу прилетело 16 ракет. В результате обстрела никто не погиб, но часть зданий и боевая техника были повреждены. 36 солдат получили ранения. Многие военные после обстрела пожаловались на черепно-мозговые травмы, полученные из-за ударной волны.

Как пишет Business Insider, военные на базе были уверены, что погибнут. Разведка сообщала о планах иранцев сравнять базу с землей. Также они получали данные о ударе баллистическими ракетами.

«Я не верила, что кто-то выживет при ударе баллистической ракетой, и это заставило меня почувствовать себя беспомощной», — рассказала командир 443-й эскадрильи Стейси Коулман.

Майор Алан Джонсон в «60 минут» рассказал, как прощался с 6-летним сыном. За несколько минут до обстрела он записал видео, которое закончил со слезами на глазах. «Просто всегда в глубине души знай, что я люблю тебя, хорошо? Пока, дружище», — сказал он сыну.