Зеленский пообещал разорвать «замкнутый круг» и провести судебную реформу в Украине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский пообещал разорвать «замкнутый круг» и провести судебную реформу в Украине

УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине будет реализовано действенную судебную реформу, гарантирующую право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд.

Об этом Зеленский сказал во время всеукраинского форума «Украина 30», его цитирует пресс-служба Офиса президента.

Зеленский напомнил, что провести судебную реформу обещала каждая власть в Украине, но в результате суды оставались «нереформированными, коррумпированными и неэффективными».

«Мы настроены разорвать этот замкнутый круг. Честный и справедливый суд — это именно та часть моей президентской программы, от которой во многом зависит выполнение многих других частей [...] Успешная судебная реформа в Украине является катализатором нашей интеграции в ЕС и НАТО», — подчеркнул президент.

Вместе с тем, он выделил основные проблемы судебной системы. Одной из них, по его словам, является нехватка новых судей, а это приводит к чрезмерной нагрузке на систему и проблемам с доступом к правосудию. «Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами ожидать рассмотрения своего дела», — отметил он.

В этом контексте Зеленский подчеркнул важность возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствования процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

Еще одной проблемой, по его словам, является нехватка добродетельных и независимых судей. Поэтому важным является устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда, а действенным шагом к этому могут стать ІТ-решения. «По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся — и обязательно сделаем — «суд в смартфоне». Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений», — подчеркнул Зеленский.

Он также добавил, что граждане должны принимать непосредственное участие в осуществлении правосудия. «Мы вводим в стране народовластие, а это не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. Сейчас готовы два законопроекты, которые дадут старт его работе», — подчеркнул глава государства, добавив, что пока модель и формат суда присяжных будет обсуждаться.

Кроме того, Зеленский отметил, что актуальной остается реформа Конституционного суда. Поэтому, добавил он, для поиска путей решения этих вопросов он образовал Комиссию по вопросам правовой реформы.

Отметим, сторонники активиста Сергея Стерненко на субботней акции назвали одним из своих требований обновление судебной системы, а именно перезапуск Высшего совета правосудия.