В Крыму пересохли два водохранилища. Они на отметке «мертвый объем»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В аннексированном Крыму запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ полностью истощились, пройдя отметку «мертвый объем». Балановское водохранилище на грани высыхания.

Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на данные российских оккупационных властей.

Несмотря на обильные снежные осадки, воды в Симферопольском и Загорском водохранилищах не прибавилось. Балановское водохранилище приближается к «мертвому объему», а Тайганское и Партизанское стремительно продолжают терять воду.

Когда водохранилище переходит отметку «мертвый объем», то в нем остается такое количество воды, которое уже нельзя использовать.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставлять днепровскую воду на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. До аннексии Украина давала в Крым из Днепра до 85% пресной воды. Украина заявила, что не будет возобновлять подачу воды до деоккупации Крыма.
  • В сентябре в Крыму из-за пересыхания водоемов ввели третий этап (самый жесткий) ограничений подачи воды. Впоследствии российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь. В конце месяца без воды остались почти 30 сел, а в Симферополе начались перебои.
  • Оккупационные власти Крыма будут принудительно выкупать у людей колодцы и скважины из-за нехватки воды на полуострове. В Москве выделили более $64 миллионов на создание новых объектов водоснабжения в Крыму.
  • В конце ноября в Евпатории горячую воду отключили до конца года. В Ялте ограничили подачу воды до почасового режима — водохранилища обмелели до исторического минимума.