Президент Доминиканы заявил о намерениях построить стену на границе с Гаити

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Президент Доминиканы заявил о намерениях построить стену на границе с Гаити

Facebook / Luis Abinader

Президент Доминиканской Республики Луис Абинадер планирует построить стену на границе с Гаити. Так он решил бороться с преступностью на границе между двумя странами — нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков и торговлей похищенными авто.

Об этом глава государства заявил в послании к конгрессу, сообщает газета Diario Libre.

Абинадер рассказал о планах во второй половине 2021 года усилить меры безопасности на границе с соседним государством. Они будут включать «физические и технологические средства», в том числе двойную стену на наиболее конфликтных участках, датчики движения, системы распознавания лиц, радары и системы инфракрасного излучения.

«Со всем этим в течение двух лет мы хотим положить конец серьезным проблемам», — подчеркнул президент Доминиканы.

Абинадер сделал заявление о строительстве стены на фоне политического кризиса в Гаити. В начале февраля власти Гаити заявили, что предупредили подготовку государственного переворота и покушения на президента Республики Жовенеля Моиза. По этим обвинениям тогда задержали более 20 человек, в том числе, судью Верховного суда и одного из главных полицейских Гаити.

Страна находится на грани конституционного кризиса — оппозиция, состоящая из активистов, политиков и религиозных лидеров, потребовала отставки президента Моиза, заявив, что его пятилетний срок истек еще 7 февраля. Но президент отказывается покинуть пост, утверждая, что его срок заканчивается только через год.