«Zoom-усталость»: ученые объяснили причину высокого стресса от постоянных видеоконференций, ставших привычными за время пандемии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Zoom-усталость»: ученые объяснили причину высокого стресса от постоянных видеоконференций, ставших привычными за время пандемии

Damien Walmsley / Flickr

За время пандемии коронавируса видеоконференции стали распространенным заменителем живых встреч рабочих коллективов, однако многие устали от такого типа связи. Исследователи Стэнфордского университета США установили, что виртуальные собрания вызывают гораздо больший стресс из-за «невербальной перегрузки», что вызывает так называемую Zoom-усталость, названную по имени популярного приложения для видеообщения сотрудников.

Об этом пишет Financial Times.

Исследование Стэнфордской лаборатории виртуального взаимодействия людей продемонстрировало, что основные причины «Zoom-усталости» заключаются в «чрезмерно придирчивом взгляде крупным планом» и «завышенной самооценке от просмотра видео с самим собой».

Пользователи Zoom видят свое отражение с частотой и продолжительностью, невиданной в истории человечества, что вызывает усталость, и ученые считают, что эту проблему можно решить с помощью простых изменений в интерфейсе приложения.

Например, можно отключать селфи-окно через несколько секунд после начала звонка, изменять размер изображения других участников разговора, чтобы уменьшить нагрузку от созерцания лиц, или же проводить встречи в формате аудиоконференции — вообще без камер.

Авторы исследования, которое еще не прошло рецензирование, приходят к выводу, что женщины подвержены «Zoom-усталости» гораздо больше, чем мужчины. Отмечается, что приложение Zoom продемонстрировало фантастические возможности, однако стало «боксерской грушей» для людей, которые за год потеряли контроль над своей жизнью и устали от ежедневных видеоконференций.

Ученые подчеркивают, что сервисы для видеосвязи ранее предназначались для близких людей, которые привыкли к длительному визуальному контакту. Однако с началом пандемии коронавируса и локдаунов, ставших причиной удаленной работы сотрудников многих сфер, людям приходится общаться таким интимным образом с кучей других людей — среди которых и коллеги, и незнакомцы.