Россия показала видео применения «Искандеров», в котором опознали удар по больнице в Сирии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия показала видео применения «Искандеров», в котором опознали удар по больнице в Сирии

Алексей Иванов / Wikimedia Commons

Российское Минобороны, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неэффективности ракетных комплексов «Искандер», показало кадры его применения в Сирии. Один из пользователей Twitter установил, что это ракетный удар по больнице в городе Азаз.

Об этом сообщает проект CIT, который отслеживает военные конфликты.

Пользователь под ником Obretix по геолокации определил на одном из кадров видео удар по Национальной больнице в городе Азазе на севере Сирии. Проект отмечает, что им не удалось найти фотографий или видеоматериалов последствий этого удара, однако в феврале 2016 года об атаке на эту больницу сообщали оппозиционное СМИ Aleppo Today и международная правозащитная организация Human Rights Watch, ссылаясь на слова одного из врачей и местного активиста.

По данным HRW, больницу эвакуировали за 10 дней до удара, когда она оказалась на линии фронта. Неизвестно, знали ли об этом в российском командовании, нанося удар, но атаки на действующие больницы за годы конфликта были нередким явлением. Например, согласно расследованию The New York Times, в мае 2019 года российская авиация нанесла удары по четырем больницам в течение 12 часов.

Проект также напомнил, что в 2016 году Минобороны России отрицало пуски ракет по Азазу — такое обвинение выдвинул тогдашний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Также CIT обращает внимание, что заявление российской стороны, согласно которому комплексы «Искандер» не применялись во время обострения в Карабахе, тоже не соответствует действительности — кадры пуска ракеты армянского «Искандера» публиковали в социальных сетях, на что обратило внимание издание Defence Blog.

  • В Армении вспыхнул политический кризис после скандала первого заместителя начальника Генштаба вооруженных сил Тирана Хачатряна с премьером Николом Пашиняном — они поспорили по поводу ракетных комплексов «Искандер», которые якобы «крайне неудовлетворительно» проявили себя на войне за Нагорный Карабах. Позже Хачатряна уволили. После этого армия потребовала отставки Пашиняна, а в Армении начались протесты.