Госсекретарь США призвал Россию вернуть Крым под полный контроль Украины и освободить всех политзаключенных

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Оккупация Крыма Россией является «наглым оскорблением» современного международного порядка, которое угрожает общей безопасности мира.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, заверив, что Соединенные Штаты вместе с Украиной отмечают седьмую годовщину вторжения России и захвата Крыма.

«Мы подтверждаем эту основную истину: Крым — это Украина. Оккупация Россией и растущая милитаризация Крымского полуострова имеют последствия далеко за пределами Украины, угрожая общей безопасности мира», — подчеркнул он.

По словам Блинкена, оккупация Крыма является очень «дорогим занятием».

«Российские оккупационные власти проводят жестокую кампанию репрессий против крымских татар, этнических украинцев и членов других этнических и религиозных меньшинств в Крыму. Российские оккупационные власти совершали рейды в мечети и дома, изгнали независимые СМИ с полуострова и приговорили к длительным срокам тюремного заключения тех, кто осмеливался выступать против оккупации. Репрессии России привели к тому, что жители Крыма находятся в постоянном страхе и не могут жить свободно», — добавил госсекретарь США.

Блинкен призвал Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политических заключенных, которых она несправедливо удерживает, и вернуть полный контроль над полуостровом Украины.

Кроме этого, госсекретарь США призвал Россию прекратить агрессию на востоке Украины.

«Санкции США в отношении России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма останутся в силе до тех пор, пока Россия не изменит курс. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают аннексию Крыма Россией», — заверил он.

В то же время Блинкен поприветствовал Крымскую платформу и выразил надежду на продолжение сотрудничества с Украиной и другими союзниками и партнерами с целью прекращения российской оккупации Крыма и агрессии на Донбассе.