В Индии медики отказываются прививаться от коронавируса местной вакциной

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Индии медики отказываются прививаться от коронавируса местной вакциной

Japanexperterna.se / Flickr

В Индии медики отказываются вакцинироваться от коронавируса препаратом местного производства.

Об этом пишет Hindustan Times.

Прививку от коронавируса в Индии сделали более 10,5 миллиона медиков. Но только 1,2 миллиона из них, или около 11%, сделали выбор в пользу местной вакцины Covaxin. Остальных вакцинировали препаратом Covishield, который производится по лицензии британо-шведской компании AstraZeneca.

«Это все из-за изначальной дискуссии о том, что Covaxin был только экспериментальной вакциной и не прошел до конца третью стадий испытаний», — сказал советник правительства штата Махараштра по стратегии вакцинации Субхаш Салунхе.

Ранее в этом месяце штат Чхаттисгарх, который контролирует оппозиция, заявил федеральному правительству, что не будет использовать Covaxin, пока его эффективность не будет подтверждена. Эпидемиологи и эксперты тоже критиковали поспешное одобрение препарата.

Разработчик вакцины, компания Bharat Biotech заявила, что скоро опубликует данные об испытаниях этой вакцины, в которых участвовали 26 тысяч волонтеров. Федеральное правительство Индии заказало 10 миллионов доз препарата Covaxin и получило по меньшей мере 5,5 миллиона из них.