Депутат горсовета Харькова от ОПзЖ назвал Майдан «госпереворотом» и не захотел говорить на украинском. Его вытолкали с трибуны

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Депутат горсовета Харькова от ОПзЖ назвал Майдан «госпереворотом» и не захотел говорить на украинском. Его вытолкали с трибуны

Официальный сайт партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»

Депутата Харьковского горсовета от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Андрея Лесика силой вытолкали с трибуны после того, как он назвал события 2014 года «государственным переворотом». Инцидент произошел на сессии горсовета 24 февраля.

Лесик, выступая с трибуны, говорил на русском языке. Депутаты сделали ему замечание, призвав говорить на украинском. Но он отказался, ответив: «Нельзя. [...] Дома у себя будете командовать».

Депутаты отреагировали на эти слова криками «позор». Перепалку пытался остановить и. о. мэра Игорь Терехов. Однако Лесик продолжил свое выступление на русском, заявив: «Несколько лет назад в стране произошел вооруженный госпереворот, и при этом никто за это не наказан».

После этих слов депутаты от «Европейской солидарности» вытолкали его из-за трибуны и заблокировали ее. Они скандировали: «Чемодан, вокзал, Россия».

Все это время Лесик находился возле трибуны, а покинул ее только после просьбы Терехова, который призвал воздержаться от политики в сессионном зале.