По делу активиста Сергея Стерненко было 3 доказательства. Вот они

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
По делу активиста Сергея Стерненко было 3 доказательства. Вот они

Синиця Олександр / УНІАН

Доказательствами по делу одесского активиста Сергея Стерненко о похищении человека стали следственный эксперимент с неназванным свидетелем, показания самого пострадавшего Сергея Щербича и данные мобильного трекинга. Об этом говорится в материале «Бабеля» об этом деле.

Доказательствами являются:

  • показания Сергея Щербича;
  • результаты следственного эксперимента;
  • данные, снятые с мобильных телефонов Щербича и Стерненко, — вечером 24 апреля они находились в одном районе.

Следственный эксперимент провели на заправке «Татнефть» — следователи воспроизвели события, которые там проходили 24 апреля 2015 года. К следственному эксперименту следователи привлекли неназванного свидетеля, но уже на слушаниях в суде прокуроры решили его не допрашивать. Свидетель, которая живет недалеко от заправки, видела из своего дома, как люди в камуфляже боролись с Щербичем в автомобиле, а затем две машины поехали. Адвокат Стерненко Андрей Мука комментирует это так: «Если вы отказались от свидетеля, то и все действия с его участием отвергаются или суд должен воспринимать их критично. Но суд признал [экспертизу] доказательством».

Сергей Стерненко и его адвокаты отрицали обвинения следующими аргументами. Активист утверждает, что он сдал оружие (пневматический пистолет и стартовый шумовой) во время обыска добровольно. Суд отверг этот аргумент — якобы именно обыск заставил Стерненко сдать оружие. Также защита активиста настаивала, что обыск проходил без адвоката, следовательно, вещественные доказательства получены незаконно. Но суд заявил, что в 2015 году в законе не было требования об обязательном присутствии адвоката во время обыска.

Стерненко не раз заявлял, что судмедэкспертизы составлены на русском языке, а потому суд не может их использовать. Однако суд не принял эту позицию. Защита также просила суд не принимать экспертизу стартового шумового пистолета Стерненко, которую проводило МВД. Эксперт, как утверждают адвокаты, выкрутил из ствола втулку, выстрелил из него резиновыми пулями и сделал вывод, что шумовой пистолет является огнестрельным оружием. Хотя адвокаты и подали вывод о том, что экспертизу провели с нарушениями, суд не принял его во внимание.

Отметим, что пострадавший Щербич пять лет не ходил на суды по своему делу. Суд несколько раз разрешал ему присоединяться к заседанию в режиме видеоконференции, но это так и не происходило. Только в ноябре прошлого года Щербич наконец пришел на заседание и дал показания в суде. После этого рассмотрение дела ускорилось.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за незаконное ношение оружия и разбой в 2015 году. Речь идет о якобы организации похищения в 2015 году члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова Сергея Щербича. В то же время суд освободил Стерненко от наказания за похищение Щербича — истек срок давности.
  • Вечером 23 февраля в 25 городах Украины и за рубежом начались акции протеста. В Киеве акция проходила под зданием Офиса президента, были задержаны 24 активиста, пострадали 27 правоохранителей.