В МИД Австрии отреагировали на участие австрийских архитекторов в строительстве театра в оккупированном Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве иностранных дел Австрии, комментируя участие архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au в проекте в оккупированном Крыму, заявили, что действия частных компаний не являются государственной деятельностью, поэтому их не следует рассматривать как нарушение политики непризнания.

Об этом говорится в заявлении ведомства, которое приводит Укринформ.

Там отметили, что Австрия продолжает осуждать незаконную аннексию Россией Крыма. «Австрия поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ и осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Австрия полностью поддерживает соответствующую политику ЕС в отношении непризнания, включая режим санкций, и добросовестно относится к ее реализации», — заявили в ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что факт аннексии признается или не признается только государствами, а действия частных компаний никоим образом не следует рассматривать как якобы нарушения соответствующей политики непризнания.

Вместе с тем, в МИД заявили, что санкции ЕС «запрещают только определенную экономическую деятельность, но не все экономические отношения частных компаний с Крымом».

О чем идет речь?

В конце ноября стало известно, что австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au будет строить один из проектов президента России Владимира Путина в оккупированном Севастополе — оперный театр.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство против представителей этого бюро. Кроме того, Украина готовит введение санкций против бюро за сотрудничество с российской оккупационной администрацией и пособничество в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма.