«Что с 1991 года украли у украинского народа — будет возвращено». Секретарь СНБО Данилов анонсировал решение об офшорах депутатов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Следующие решения Совета безопасности и обороны будут касаться народных депутатов, которые никогда не работали в бизнесе, однако имеют огромные состояния в офшорах.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в эфире «Свободы слова Савика Шустера» 19 февраля.

«Продолжение следует. Далее будут офшоры, собственность, дальше будет все. Что с 1991 года украли у украинского народа — будет возвращено украинскому народу. Более того, я могу сказать: все эти депутаты, которые сегодня сидят, у которых состояние 300 миллионов, 400 миллионов — люди добрые, где вы это взяли? Вы никогда не работали в бизнесе, вы постоянно работали на должностях, у вас состояния на миллиарды. Все это прекращается», — заверил он.

Также Данилов анонсировал, что в ближайшее время — на следующих заседаниях Совета нацбезопасности и обороны — люди увидят «еще больше и еще интереснее».

«Там будут депутаты, там будет много людей, которые ни разу не работали нигде, а имеют сегодня огромное состояние — все будут возвращать», — сказал секретарь СНБО.

Данилов отметил, что отдельно будут решать ситуацию с государственными недрами.

«Это будет отдельная ситуация. Когда забрали все, что можно забрать, ни копейки не платят в бюджет. Закончились те времена. Подчеркиваю, все люди, которые имеют бизнес в России, зарабатывают там деньги, потом тратят их на промывание нам мозгов, в ближайшее время это будет публичная информация, и все это увидят», — пообещал он.

  • Украина 19 февраля 2021 года ввела санкции против 8 человек (трех украинцев, пятерых россиян) — среди них Медведчук и Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «ЛНР» через поставки угля. Также в списке оказались 19 компаний.
  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. В Офисе президента заявили, что СНБО получила от СБУ доказательства, что эти каналы долгое время финансируются из России.