Комитет Рады советует отстранить нардепа Рудика от пяти заседаний из-за сексизма. Он назвал коллегу «девочкой, которой 32 года»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы рекомендовал парламенту лишить нардепа Сергея Рудика («За майбутнє») права участвовать в пяти пленарных заседаниях. Об этом сообщила депутат Марина Бардина в Facebook.

Причиной такого решения стали его высказывания в адрес нардепа Марьяны Безуглой («Слуга народа») и бывшего депутата Ирины Сысоенко.

В комитет с заявлением об этом обратился председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко и межфракционное объединение «Равные возможности». Члены комитета рекомендуют парламенту без обсуждения принять решение о лишении Рудика права участвовать в пяти заседаниях парламента и довести такое решение до избирателей через газету «Голос Украины».

Что сказал Рудик?

В январе при обсуждении законопроекта об СБУ Рудик прокомментировал выступление нардепа Марьяны Безуглой: «Меня удивляет, как и каждого в этом зале, как девочка, которой 32 года, которая работала в системе здравоохранения и ни дня, надеюсь, не работала в этой структуре, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов, которые могут многое изменить».

Кроме того, Рудик также сравнил выступление Безуглой с выступлением нардепа предыдущего созыва Ирины Сысоенко, сказав: «Вспомним Ирину Сысоенко, которая дупля не резала в медицине».

Впоследствии в ответ на требование извиниться Рудик заявил, что имел в виду не пол депутата, а профессионализм, и не считает свои слова оскорблением.

  • В июне 2020 года председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко и руководитель парламентской фракции политсилы Давид Арахамия на брифинге во время визита в Николаев обсуждали свою коллегу по фракции Ирину Аллахвердиеву, думая, что микрофоны выключены. Один из них назвал женщину «рабочей бабой, как корабельная сосна».
  • В апреле гендиректор «Укрпочты» Игорь Смелянский опубликовал в Facebook пост о том, что его компания-оператор будет бесплатно доставлять секс-товары и книги. Надпись с этой информацией была размещена в виде слогана на фото с девушкой. Депутат от «Слуги народа» Марина Бардина обвинила компанию в сексизме из-за иллюстрации.