Снегопады в Украине: в нескольких областях ограничили движение грузовиков, а два аэропорта отменяют рейсы. Какой погоды ждать завтра?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине 8 февраля продолжаются снегопады — коммунальные службы работают в усиленном режиме. Из-за непогоды в ряде областей ввели ограничения на движение транспорта, в аэропортах в Черновцах и Виннице отменяют рейсы.

Об этом сообщают пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел.

В «Укравтодоре» сообщили об ограничении автомобильного движения из-за непогоды в нескольких регионах. Так, на некоторых дорогах в Киевской, Винницкой, Полтавской, Ровенской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областях запретили движение крупногабаритного транспорта. А на территории Волынской области, кроме запрета движения грузовиков, ограничили проезд всех транспорта на автодороге Маюничи — Шклинь. В Киеве тоже временно запретили въезд грузовиков.

По данным патрульной полиции Киева, на улицы столицы для расчистки дорог от снега выехали более 450 единиц спецтехники, также работают более 60 бригад. По состоянию на 18:00 полиция зарегистрировала 248 сообщений о ДТП.

В Николаеве и Одессе сообщают о сильном гололеде. Издание «Новости N» пишут, что пешеходы в Николаеве не могут пройти по тротуарам — пешеходные зоны превратились в каток. В городе с самого утра минусовая температура и идет ледяной дождь, который сразу же замерзает.

В Одессе тоже гололед. По данным издания «Думская», в травмпункты уже обратились 98 человек, из них 35 госпитализированы.

Какую погоду прогнозируют на 9—11 февраля?

В Укргидрометцентре предупреждают, что в ближайшие трое суток в большинстве областей будет снег и мокрый снег.

Завтра, 9 февраля, во всех регионах, кроме западного, ожидаются порывы ветра 15—20 м/с. В северных и восточных областях будут метели, а в центральных областях — налипание мокрого снега и гололед. Температура завтра ночью будет -3...-11 °C, днем 0...-5 °C.

10— 11 февраля ночью будет 0...-6 °C, днем — от -3 °C до +3 °C. На севере страны ночью будет -9...-16 °C, а днем — -3...-8 °C.