В Киеве прошла акция в защиту каналов Медведчука — участников искали через Telegram за 200—400 грн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве 8 февраля состоялась акция под названием «Свобода без слова» в поддержку телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne, которые были заблокированы после введенных санкций. Об этом сообщает «Суспільне».

Мероприятие с участием нескольких десятков человек провели под конференц-центром «Парковый», где в то время проходил форум «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» с участием президента Владимира Зеленского

Генпродюсер «112 Украина» Антон Марчевский утверждал, что на акцию собрался журналистский коллектив — сотрудники трех заблокированных телеканалов. Однако, как выяснило «Суспільне», участников акции искали через Telegram за плату от 200 до 400 гривен. По данным СМИ, людей собирали утром у метро «Дарница».

Участники акции признались журналистам, что не работают на телеканалах. «Я думал, снег надо отгребать [...] Думаю, 400 гривен за несколько часов — это нормально», — рассказал один из них.

Перед акцией, как говорится в снятом видео, участникам провели инструктаж: «Если что, то ты сотрудница телеканала, любого — ZIK, 112, хоть «24 канал» или «5 канал», без разницы. Больше ты ничего не говоришь. Вместо тебя будут люди на камеру говорить».

Также видео с акции в Twitter распространил ветеран полка «Азов» Владислав Соболевский. Он снял парней, которым тоже предлагали за оплату принять участие в акции. Они рассказали, что также узнали о мероприятии из Telegram, но говорят, что за участие им предлагали по 500 грн. Также они признались, что им — по 17 лет.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали это политическим давлением и расправой. СБУ заявила, что предоставила СНБО обоснованные рекомендации для блокировки каналов Медведчука.