В России девушка заявила о пытках в полиции после задержания на акции. На госканале говорят, что ее не душили, а «дали подышать в пакетик»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Волонтер штаба соратницы Алексея Навального Любови Соболь — 21-летняя Елена Китаева рассказала, что после задержания на акции протеста полицейские применили к ней пытки. Они пытались ее задушить, надевая пакет на голову. Об этом она рассказала Insider.

Китаеву после задержания на акции 2 февраля доставили в отделение полиции. Там полицейские заставляли девушку сказать пароль от телефона. После того, как из кабинета вывели другого задержанного, Китаева осталась одна с четырьмя полицейскими.

По словам девушки, силовик одел ей на голову пакет и начал душить, требуя разблокировать телефон. Она добавила, что он пригрозил применить электрошокер, после чего она согласилась сказать пароль. На этом все не закончилось — московский суд арестовал Китаеву на 12 суток.

Однако в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на прокремлевском канале «Россия 1» пытались оправдать силовиков, сообщает «Дождь». По словам Соловьева, девушку «не то чтобы душили», а надевали пакет на голову. При этом гость программы, которого представили как политолога Александра Сосновского, нашел свое объяснение действиям силовика.

«Есть такое состояние — нарастание тревожности [...] Это означает, что у человека количество вздохов и выдохов увеличивается с громадной скоростью, и он доходит до состояния, когда он вообще может потерять сознание. Так вот лучшее средство — это когда человеку дают подышать в пакетик», — сказал он.

  • В Москве 2 февраля суд отправил Навального в исправительную колонию на 3,5 года, хотя фактически он там пробудет 2 года и 8 месяцев (суд учел, что он был 10 месяцев под домашним арестом). Такое решение приняли, потому что политик не являлся в Федеральную службу исполнения наказаний отметиться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, поскольку лечился в Берлине после отравления «Новичком».
  • В России 23 и 31 января состоялись наиболее массовые за последние годы митинги. Всего на акциях силовики задержали более 10 тысяч человек и возбудили около 50 уголовных дел.