Google посвятила дудл украинской антарктической станции «Академик Вернадский», которой исполнилось 25 лет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» сегодня, 6 февраля, празднует 25 лет.

По этому случаю команда Google создала яркий анимированный дудл, на котором изображена антарктическая станция с украинским флагом, а рядом с ней играют пингвины.

Google

Главное назначение станции «Академик Вернадский» — проведение научных исследований по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление и прочее. В апреле 2020 года на станции начали работу участники 25-й Украинской антарктической экспедиции.

В ответ на дудл команда станции создала свой вариант логотипа Google #MySuperG на фоне «Академика Вернадского» с соблюдением политики наименьшего вмешательства в природу. На фото также видны субантарктические пингвины, которые стали героями дудла.

Отметим, украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» расположена на острове Галиндез Аргентинского архипелага, возле Антарктического полуострова, в 15 тыс. км от Украины. Станция была основана Великобританией и является одной из старейших действующих станций в Антарктике, 6 февраля 1996 года станция была официально передана Украине и переименована из «Фарадей» в «Академик Вернадский» — в честь выдающегося ученого, основателя учения о биосфере и ноосфере, первого президента академии наук Украины (1918 года) Владимира Вернадского.

  • Осенью 2020 года Министерство образования и науки провело набор в команду 26-й экспедиции. Из-за коронавируса особое внимание уделяли физическому здоровью. Полярникам повысили зарплаты в два с половиной раза — до 54 тысяч гривен в месяц.
  • 26-я экспедиция отправилась на «Академик Вернадский» в конце января 2021-го и будет работать на станции до весны-2022.