Один из задержанных у телеканала «НАШ» угрожал прыгнуть с четвертого этажа участка. Его уговорили слезть и выполнят некоторые требования

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В четверг, 4 февраля, в Киеве возле здания телеканала «НАШ» состоялась акция протеста с требованием его закрыть. При попытке активистов прорваться в помещение правоохранители задержали четырех из них.

Об этом сообщили в отделе коммуникации столичной полиции.

«Отдельные участники мероприятия не отреагировали на законные требования и предупреждения правоохранителей и прибегли к противоправным действиям. В результате четырех участников доставили в территориальное управление полиции», — отметили в ведомстве.

Впоследствии активист Маркиян Яциняк выложил на своей странице в Facebook видео, на котором один из задержанных — как оказалось, ветеран АТО Алексей Середюк, раненный в Иловайске, — вылез в окно на четвертом этаже и стоит на карнизе. Мужчина требует закрыть телеканал «НАШ», а также чтобы к управлению приехал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Я требую, чтобы Аваков явился прямо сюда. Если он так относится к националистам, если он так относится к патриотам, то мы будем бороться всеми возможными способами. Я требую, чтобы все СМИ явились сюда, все телеканалы, которые еще патриотические, должны транслировать мои требования. Я требую, чтобы закрыли телеканал «НАШ». Я требую, чтобы все пророссийские телеканалы были закрыты», — заявил мужчина.

К тому же активист пригрозил совершить самоубийство, если его попытаются снять с окна.

«Если сюда подойдет хоть один полицейский — я прыгну. Я заявляю, что если сюда кто-то подойдет хотя бы на метр — я прыгну», — сказал он.

Кроме этого, мужчина призвал людей идти к пророссийским телеканалам и блокировать их.

Впоследствии задержанный сообщил, что решил пойти на компромисс и слез с окна. Он вышел к журналистам вместе с заместителем начальника столичной полиции — начальником криминальной полиции Германом Приступой, который заверил, что правоохранители проведут служебную проверку в отношении двух чиновников управления.

«Начальник Шевченковского управления полиции, полковник полиции Галатенко Валентин и начальник превенции того же управления, подполковник полиции Катруша Владимир, сотрудники Шевченковского управления полиции, будут отстранены от выполнения служебных обязанностей до проведения служебной проверки. Далее, если в их действиях будут признаки неправомерных действий, будут переданы материалы в ГБР», — сказал он.

Телеканал «НАШ» принадлежит Евгению Мураеву — бывшему народному депутату от «Оппозиционного блока» (ранее «Партия регионов»).

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали это политическим давлением и расправой. СБУ заявила, что предоставила СНБО обоснованные рекомендации для блокировки каналов Медведчука.
  • После введения санкций каналы постепенно начали исчезать на кабельном телевидении. В то же время их аккаунты в YouTube продолжают работать, но Минкультуры обратится к видеохостингу с просьбой о блокировке.
  • Зеленский заявил, что Украина поддерживает свободу слова, но не тогда, когда пропаганду финансирует страна-агрессор.
  • 3 февраля генеральный продюсер телеканала «НАШ» Евгений Дудник заявил, что уходит со своего поста.
  • Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания периодически назначает на канале проверки из-за заявлений, которые звучат в эфирах. В частности, за последние два месяца на канале назначили три проверки — «НАШ» транслировал заявления представителя «ЛНР» и пресс-конференцию президента России Владимира Путина.