ЦПК призывает США ввести санкции против нардепа ОПзЖ Козака и жены Медведчука — телеведущей Марченко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Общественная организация «Центр противодействия коррупции» направила открытое письмо в Государственный департамент и Министерство финансов США с просьбой применить санкции к соратнику Виктора Медведчука — нардепу от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тарасу Козаку и жене Медведчука — телеведущей Оксане Марченко.

Об этом сообщил глава ЦПК Виталий Шабунин в Facebook.

«Вместе с коллегами направили главам Госдепа и Минфина США открытое письмо, которым просим расширить санкции по Медведчуку на его жену и Козака. Именно через сеть зарегистрированных на них компаний Медведчук избегает разрушительных последствий санкций США персонально по нему», — заявил Шабунин.

В письме ЦПК, которое опубликовали в Kyiv Post, напоминают, что США ввели санкции против Медведчука в 2014 году. Однако с тех пор, отмечают активисты, политик пытается всячески обойти ограничения, проводя свои финансовые операции через компании, зарегистрированные на имя его жены Марченко или партнеров и доверенных лиц, таких как Козак.

«Считается, что у Козака нет независимого бизнеса, но он владеет активами от имени Медведчука. Через Козака Медведчук контролирует как минимум три общенациональных телеканала в Украине: «112 Украина», NewsOne и ZIK», — отмечают в письме. Поэтому активисты призывают расширить санкции против Медведчука, включив туда Марченко, Козака, а также подконтрольные им компании.

Отметим, ранее ЦПК обращался к США с просьбой ввести санкции против нардепа Александра Дубинского. Об этом сообщил сам депутат, заявив, что обратится в суд против организации.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. В Офисе президента заявили, что СНБО получил от СБУ доказательства, что эти каналы длительное время финансируются из России.