Свыше 100 тысяч доз Pfizer и специальные кабинеты прививок — Шмыгаль рассказал детали вакцинации от коронавируса в Украине

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В ближайшие недели Украина получит вакцины от коронавируса компании Pfizer/BioNTech и начнет прививать украинцев.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров 3 февраля.

«Речь идет о 117 тысячах доз вакцины в рамках программы COVAX, которые будут использованы в первую очередь, чтобы привить врачей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом», — рассказал он.

По словам Шмыгаля, в феврале — начале марта ожидаются значительно большие поставки.

«К нам завезут только проверенную и безопасную вакцину, которая прошла все необходимые клинические испытания и утверждена в других развитых странах. Уверяю, что всем, кто захочет получить бесплатную и безопасную вакцину, будет предоставлена эта возможность в соответствии с национальным планом вакцинации», — добавил глава правительства.

Также премьер рассказал об организации процесса вакцинации.

«В Украине всего будет работать полтысячи мобильных бригад, которые будут проводить вакцинацию. Первые 50 начнут работу уже в этом месяце во всех регионах страны. На начальном этапе будет развернуто 1 500 кабинетов прививок и 50 центров в крупных городах», — сказал Шмыгаль и уточнил, что всего в стране будут работать более 4 тысяч кабинетов вакцинации.