Заместитель Ермака: СНБО получил доказательства, что каналы «112 Украина», ZIK и NewsOne финансируются из России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Совет национальной безопасности и обороны получил от Службы безопасности Украины доказательства, что телеканалы «112 Украина», ZIK и NewsOne длительное время финансируются из России. Именно это и стало основанием для введения против них санкций.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в комментарии Укринформу.

«Соответственно, государство не могло не действовать в тех условиях, когда агрессия все больше усиливается», — подчеркнул он.

В то же время Жовква подчеркнул, что решение никак не касается нарушения свободы слова. В частности, он отметил, что в украинском медиапространстве ежедневно проводятся независимые журналистские расследования, направленные против президента и против власти в целом.

«И они продолжаются, очевидно, будут продолжаться, потому что это свобода и независимость СМИ. Но не стоит путать СМИ, не стоит путать новости и фейки, пропаганду — это совершенно разные вещи», — резюмировал Жовква.

Ранее глава СБУ Иван Баканов заявлял, что спецслужба предоставила СНБО обоснованные рекомендации для блокировки каналов соратника Медведчука.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — 112, ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали санкции политическим давлением и расправой.
  • После введения санкций каналы постепенно начали исчезать на кабельном телевидении. В то же время их аккаунты в YouTube продолжают работать, но Минкультуры обратится к видеохостингу с просьбой о блокировке.
  • Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» намерена инициировать импичмент Зеленского из-за санкций против указанных телеканалов.