В Кремле «традиционно» отказались комментировать решение суда по Навальному

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Кремле не будут комментировать решение Московского суда, который заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок наказания на реальный и отправил его в колонию.

Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, пишет агентство Интерфакс.

«Мне неизвестно о какой-либо реакции президента. Но вы знаете, что мы традиционно никак не комментируем вердикты суда и решения судов», — сказал он.

Также Песков, отвечая на вопрос о том, как приговор Навальному может повлиять на ситуацию в стране, отметил, что «политическая ситуация в стране достаточно многогранна».

«У нас в стране идет подготовка к парламентским выборам, которые состоятся в сентябре. Много разных процессов происходит. Процесс становления новых партий. Мы видим различные партийные альянсы. Это очень многогранные процессы», — добавил он.

Отдельно пресс-секретарь Путина заверил, что перекрытие полицией улиц в центре Москвы из-за протестов «не должно согласовываться с Кремлем».

«Силовые ведомства выполняют свои функции по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. За последние дни мы уже неоднократно сталкивались с прямыми призывами к несогласованным акциям. Принимаются меры с тем, чтобы эти призывы не привели к провокационным последствиям», — подчеркнул он, признав в то же время, что эти меры вносят дискомфорт в жизнь местных жителей.

  • 2 февраля суд в Москве отправил оппозиционного политика Алексея Навального в исправительную колонию на 3,5 года, хотя фактически он там пробудет 2 года и 8 месяцев (суд учел, что он 10 месяцев находился под домашним арестом). Приговор решили изменить, поскольку Навальный не приходил в Федеральную службу исполнения наказаний отмечаться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, потому что лечился в Берлине от отравления боевым ядом «Новичок». Защитники намерены обжаловать приговор.
  • После решения суда в России начались массовые акции протеста. Силовики задерживали митингующих, применяя грубую силу. МИД Украины назвал решение суда «новым рекордом произвола».
  • Освободить Навального требуют США, а также канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Австрии Себастьян Курц.