Делегация ВОЗ посетила рынок морепродуктов в Ухане, откуда (как считается) началась вспышка коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Делегация ВОЗ посетила рынок морепродуктов в Ухане, откуда (как считается) началась вспышка коронавируса

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье, 31 января, посетила рынок «Хуанань» в Ухане, откуда, как считается, началась вспышка COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Группа прибыла на рынок в условиях усиленной охраны — вокруг рынка установили дополнительные баррикады. Эксперты не отвечали на вопросы журналистов.

«Сегодня еще одно важное посещение рынка морских продуктов «Хуанань» — места, с которым ассоциируется большое количество случаев [заражения], о которых ранее сообщалось», — написал член делегации Питер Дашак в Twitter. Он отметил, что для экспертов «очень информативно увидеть схему рынка и пообщаться с персоналом».

Полный маршрут экспертов не объявили, и журналистов, освещающих визит, держат на расстоянии от членов группы. После выхода из двухнедельного карантина команда из ВОЗ 28 января посетила больницы и рынки, а также выставку, посвященную битве Уханя с вирусом.

Рынок закрыли 31 декабря 2019 года. Сейчас доступ к нему ограничили и теперь он как ориентир в городе. До этого там продавали мясо, морепродукты и овощи.

  • Считается, что новый коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань». 23 января 2020 года Ухань стал первым в мире городом, который полностью изолировали из-за вспышки коронавируса.
  • CNN недавно обнародовала расследование, основанное на внутренних документах Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй, где и началась вспышка коронавируса. Там отмечается, что сначала Китай существенно преуменьшал количество больных и умерших, медленно тестировал людей и в основном игнорировал бессимптомные случаи.