Фирма Ярославского и китайская компания созвали внеочередное собрание акционеров «Мотор Сичи». Туда пришла СБУ с обысками

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Фирма Ярославского и китайская компания созвали внеочередное собрание акционеров «Мотор Сичи». Туда пришла СБУ с обысками

Mixabest / Wikipedia

В Запорожье в здании, где должно было проходить внеочередное собрание акционеров украинской компании «Мотор Сич», СБУ проводит следственные действия. Об этом сообщают пресс-служба ведомства и «Радио Свобода».

В спецслужбе сообщили, что следственные действия проводят по уголовному производству по незаконным собрания акционеров предприятия. «Правоохранители фиксируют возможные противоправные действия представителей компаний DCH и Skyrizon Aircraft Holdings Limited, которые связаны с установлением контроля над акционерным обществом «Мотор Сич», — отметили в СБУ.

«Радио Свобода» добавляет со ссылкой на ведомство, что следственные действия ведутся в рамках производств по статьям Уголовного Кодекса — подготовка к преступлению и диверсия.

31 января в Запорожье должно было состояться внеочередное собрание, которое инициировали китайская компания Skyrizon Aircraft Holdings Limited и ее украинский партнер — предприятие бизнесмена Александра Ярославского «МС-4».

Согласно объявлению, регистрация акционеров должна была проходить с 8:00. Однако присутствующие на месте акционеры компании сообщили, что их не пускают в здание. По данным СМИ, возле здания также собрались около двух десятков работников «Мотор Сич» с плакатами «Не допустим рейдерский захват», «Руки прочь от «Мотор Сич» и другими.

На месте следственных действий находились и семь нардепов от «Слуги народа». Они сообщили, что в здании никаких собраний не происходит: там находились только охранник и руководитель учреждения, которому принадлежит здание — их допрашивает СБУ.

«К нам обратился трудовой коллектив «Мотор Сич» [...] Есть решение СНБО, наложены президентом санкции. Мы приехали осуществить парламентский контроль [...] для того, чтобы здесь сейчас не совершалось преступление против государства, потому что есть санкции, есть указ президента, и у нас есть информация, что здесь сегодня должны проходить незаконные действия», — сообщил нардеп Арсений Пушкаренко.

Укринформ сообщает, что на месте также дежурили более 50 полицейских и 200 военнослужащих Нацгвардии.

Ярославского и представителей китайской компании Skyrizon на месте не было. По информации представителей «Мотор Сич», собрание акционеров не состоялось.

Санкции против китайских инвесторов «Мотор Сич»

29 января президент Владимир Зеленский подписал указ, который ввел санкции против гражданина Китая Ван Цзина, а также четырех китайских компаний-инвесторов «Мотор Сич»: Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Hong Kong Skyrizon Holdings Limited, Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, Beijing Xinwei Technology Group.

Санкции ввели на три года. Среди введенных ограничений — блокировка активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капитала за пределы Украины.

В группе DCH Ярославского, комментируя введеные санкции, сказали, что указ президента стал для них «неожиданностью». «Ведущие юридические компании [...] пришли к единому выводу — китайские инвесторы являются добросовестными покупателями и законными владельцами приобретенных ими акций «Мотор Сич» [...] Нам неизвестны мотивы такого решения — в тексте указа президента они не описаны, ясно лишь, что инициатором является СБУ», — прокомментировали в DCH.

Там отметили, что санкции были введены «непосредственно накануне внеочередного собрания акционеров». «Целью их инициаторов мог быть запрет проведения этого собрания, результатом которого должно было стать восстановление китайских акционеров «Мотор Сич» в их законных правах», — заявили в DCH.