«Кошелек Путина». Российский бизнесмен Ротенберг заявил, что дворец в Геленджике принадлежит ему

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Кошелек Путина». Российский бизнесмен Ротенберг заявил, что дворец в Геленджике принадлежит ему

Twitter / Штаб Навального

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг, заявил, что «дворец Путина» в Геленджике принадлежит ему.

Об этом сообщает Mash.

«Мне очень нравится этот бизнес, отельный бизнес», — сказал Ротенберг в интервью. Он добавил, что в дальнейшем хочет «превратить» место, где находится дом, в туристический бизнес.

«В принципе я этим уже на протяжении нескольких лет занимаюсь. У меня есть кое-какие объекты в Крыму, есть объекты на Дальнем Востоке, есть в нашей жизни цели в Алтае. Я посматриваю в этом направлении», — объяснил Ротенберг.

Как пишет Insider, Ротенберг является один их самых богатых людей России. Он владеет крупнейшей российской компанией по строительству газопроводов и электролиний и является совладельцем банка «Северный морской путь». Также он возглавляет Международный фонд развития дзюдо и занимает пост вице-президента Федерации дзюдо России. В СМИ его также называют личным «кошельком» Путина наряду с несколькими другими олигархами.

«Дворец Путина»

После ареста Алексея Навального его «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) обнародовал фильм-расследование «Дворец для Путина». В нем рассказывается, что в Краснодарском крае, в Геленджике, расположен дворец российского президента. Его площадь составляет более 17 тысяч квадратных метров. Все владения Путина в этом районе (в том числе большое количество виноградников и собственный винный завод) можно сравнить с территорией 39 княжеств Монако.

Дворец построили таким образом, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни с воздуха. Как выяснилось, под дворцом расположен подземный бункер высотой с пятиэтажный дом, также на территории есть оранжерея в 2 500 квадратных метров, амфитеатр и 80-метровый мост через овраг, который ведет к чайному домику. А в горе есть специальный туннель, позволяющий выйти к морю.

По данным ФБК, строительство финансировали государственные и частные компании, связанные с друзьями Путина, через коррупционные схемы. Его стоимость оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).