Покушение на генерала СБУ: Нескоромного объявили в розыск и проверяют на госизмену

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного и проверяет его на нарушение закона о государственной измене.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на ответ СБУ.

Нескоромного объявили во всеукраинский и международный розыск. Его место нахождения не известно.

Касательно госизмены, в СБУ заявили, что проверяют аудиозаписи, ранее опубликованные в СМИ, на которых вероятно Нескоромный позитивно высказывался о президенте России Владимире Путине и российской церкви.

  • Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что полковник спецподразделения «Альфа» Андрей Расюк задержан за подготовку убийства бригадного генерала СБУ, начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Заказчиком убийства он называл Дмитрия Нескоромного.
  • 23 января в СБУ сообщили, что предупредили убийство своего коллеги, а суд арестовал задержанного. СМИ писали, что Нескоромный хотел смерти для Наумова, чтобы получить высокую должность в руководстве СБУ.
  • 27 января СБУ обнародовала доказательства того, что убийство Наумова заказал Нескоромный. Ему объявили подозрение. Сам Нескоромный анонсировал пресс-конференцию в Брюсселе на 2 февраля, на которой обещал рассказать о «шокирующих фактах коррупции». В Брюсселе, однако, пресс-конференцию перенесли из-за коронавируса.