The New York Times обнародовала глобальную статистику о вакцинации от COVID-19. Лидирует Израиль, а между континентами разительный разрыв

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
The New York Times обнародовала глобальную статистику о вакцинации от COVID-19. Лидирует Израиль, а между континентами разительный разрыв

Tim Reckmann / Flickr

Хотя вакцинация от коронавируса еще только набирает обороты, людям уже ввели 84,9 миллиона доз, или 1,1 дозы на каждые 100 человек. Однако разница в программах вакцинации заметна как на уровне стран, так и на уровне континентов. Например, наибольшее количество населения вакцинировали в Израиле (если сравнивать страны) и в Северной Америке (если сравнивать континенты). Поскольку в Украине вакцинация еще не началась, ее в этом списке нет.

Газета The New York Times проанализировала данные из правительственных источников, которые собрал проект Our World in Data Оксфордского университета.

Израиль вакцинирует свое население быстрее, чем любая другая страна: на каждые 100 человек вводится 48,9 дозы. Арабские Эмираты на втором месте — у них этот показатель 29,8; на третьем — Сейшельские острова с 26,4.

Европейский Союз поздно начал свою кампанию по вакцинации, поскольку позже, чем США, одобрил препараты Pfizer-BioNTech и Moderna. Дальнейшим усилиям на начальном этапе мешали другие проблемы: в Испании не хватало медсестер, а в Италии, Греции и других странах — игл.

Европейские страны пока значительно отстают в вакцинации как от США, так и от Великобритании.

The New York Times

Между континентами тоже существует разительный разрыв. Программы вакцинации в Африке еще не запустили, а в Северной Америке уже ввели 4,7 дозы на каждые 100 человек. Менее богатые страны полагаются на соглашение о совместном использовании вакцин под названием Covax (Украина среди них). В рамках этого соглашения всего странам выделят два миллиарда доз до конца года.

The New York Times

Всего в мире сейчас используют 8 вакцин от коронавируса. В 49 странах используют препарат от Pfizer и BioNTech — его эффективность 95%. Все вакцины, которые сейчас используются, требуют двух доз для полной иммунизации пациента. Однако американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson заявила, что хватит и одной дозы ее препарата (эффективность 66%), который еще не одобрил ни один регулятор мира, поскольку испытания завершились недавно.