Глава Еврокомиссии: В течение года все страны ЕС и их соседей обеспечат вакциной от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Глава Еврокомиссии: В течение года все страны ЕС и их соседей обеспечат вакциной от коронавируса

European Parliament / Flickr

Европейская комиссия работает над обеспечением вакциной всех стран Евросоюза и его соседей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Во время телефонного разговора президента Владимира Зеленского и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен украинский лидер поблагодарил ЕС за создание механизма передачи вакцины странам-партнерам. Вместе с тем Зеленский пожаловался, что вакцин, выделенных в рамках глобальной инициативы COVAX, будет недостаточно для прививания в 2021 году критически необходимого количества населения. В связи с этим он призвал к более активному участию Еврокомиссии в переговорах Украины с производителями.

Глава Еврокомиссии отметила, что в течение 2021 года и страны Европейского Союза, и государства-соседи получат достаточное количество доз вакцины. «Сейчас весь мир переживает беспрецедентную волну одновременной вакцинации», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Зеленский поблагодарил ЕС за выделение Украине первого транша макрофинансовой помощи в размере €600 млн, которое произошло в декабре прошлого года. Глава Еврокомиссии отметила, что ЕС работает над тем, чтобы Украина как можно быстрее получила вторую часть транша — €600 млн.