Исследование: Украина оказалась в десятке стран с наихудшей реакцией на пандемию. Лучше всех справилась Новая Зеландия

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Исследование: Украина оказалась в десятке стран с наихудшей реакцией на пандемию. Лучше всех справилась Новая Зеландия

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Украина оказалась в десятке стран мира, которые хуже всех отреагировали на пандемию коронавируса.

Об этом говорится в данных исследования, проведенного австралийским Институтом Леве.

Целью исследования было с помощью шести показателей установить эффективность реакции властей на пандемию в течение 36 недель после того, как в стране зафиксировали 100 случаев заражения. Всего оценивали 98 стран, а Китай исключили из-за отсутствия данных о количестве тестирований. Основными критериями были подтвержденное число случаев заражения, подтвержденное число случаев смертей, количество заражений на миллион человек, количество смертей на миллион человек, процент положительных тестов и количество тестов на тысячу человек.

На основе этих показателей страны получили рейтинг от 0 до 100. Лидером рейтинга стала Новая Зеландия с результатом 94,4. На втором месте оказался Вьетнам, а на третьем — Тайвань (который считали отдельно от Китая). Также в пятерку вошли Таиланд и Кипр.

В первой десятке оказались Руанда, Исландия, Австралия, Латвия и Шри-Ланка.

В то же время хуже всех на пандемию коронавируса, по мнению исследователей, отреагировала Бразилия. В самом низу рейтинга расположились США, Иран, Колумбия и Мексика. Украина оказалась на 90 месте из 98. Россия заняла 76 место, Польша — 65, Беларусь — 60, Венгрия — 52, а Словакия — 22.

  • Верховная Рада приняла за основу законопроект № 4613 об изменениях в закон о регистрации лекарственных средств, благодаря которому Украина сможет массово использовать вакцины от коронавируса.
  • Минздрав планирует начать вакцинацию украинцев от коронавируса уже в феврале. По подсчетам ведомства, в Украине в первоочередной вакцинации нуждаются примерно 21 миллион граждан. Национальный план предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет.