Боевики «ЛДНР» обнародовали программу «Русский Донбасс», согласно которой планируют захватить всю территорию Луганской и Донецкой областей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Боевики «ДНР»/«ЛНР» представили свою «доктрину», которая предусматривает захват всей территории Донецкой и Луганской областей Украины.

«Документ» обнародовали 28 января во время так называемого форума «Русский Донбасс», куда также прибыли российские пропагандисты Тигран Кеосаян, которому МИД собирается запретить въезд в Украину, его жена, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян и главный редактор радио «Говорит Москва» Роман Бабаян.

«Доктрина» боевиков включает 7 шагов, которые они планируют выполнить в «ближайшей перспективе».

В частности, первым пунктом указано «прекращение военных действий, устранение военной угрозы для населения «ДНР» и «ЛНР».

К тому же боевики требуют «конституционно-правового и политического оформления «ДНР» и «ЛНР» как русской национальной государственности для русского народа Донбасса», а также стремятся к «комплексной интеграции предприятий Донбасса с российской промышленностью» и «интенсификации социокультурных, научно-образовательных и других связей между «ДНР», «ЛНР» и Российской Федерацией». В то же время они отмечают, что «путь в будущее вместе с Россией может быть разным».

Особого внимания заслуживает шестой пункт «документа», согласно которому боевики планируют «установить контроль «ДНР» и «ЛНР» над всеми территориями Донецкой и Луганской областей».

  • 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. Цель плана — прекратить войну на Донбассе.
  • Глава украинской делегации Леонид Кравчук, в частности, заявил о намерениях в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе.
  • В интервью российскому информагентству Кравчук сказал, что Минские соглашения нужно менять.