Фильм Навального о «дворце Путина» набрал 100 миллионов просмотров. Оппозиционер обратился к сторонникам из СИЗО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Фильм Навального о «дворце Путина» набрал 100 миллионов просмотров. Оппозиционер обратился к сторонникам из СИЗО

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Фильм-расследование российского оппозиционера Алексея Навального о дворце президента Владимира Путина набрал 100 миллионов просмотров на YouTube. Сам оппозиционер, который находится в СИЗО, призывает людей выходить на акции протеста в воскресенье, 31 января.

О количестве просмотров его команда сообщила в Twitter.

В фильме речь идет о поместье Путина, которое расположено в Краснодарском крае, в Геленджике. Сам дворец имеет площадь 17 691 квадратный метр. Все имение оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).

На территории поместья есть церковь, чайный домик площадью 2 500 квадратных метров и подземный ледовый дворец, а также тоннель с выходом к морю. Рядом расположены виноградники, шато и устричная ферма. Выход в море рядом с дворцом запрещен, над ним — закрытая для полетов зона. Большая территория вокруг дворца (7 тысяч гектаров), по данным Навального, принадлежит ФСБ.

Команда Навального призвала его сторонников выходить на акцию протеста в воскресенье, 31 января — предыдущая состоялась 23 января, тогда задержали более 3 тысяч человек (больше всего за время пребывания Путина на посту).

Сам же Навальный обратился к россиянам в письме из СИЗО: «Выходите и дальше, ничего не бойтесь. Никто не хочет жить в стране, где царят произвол и коррупция. На нашей стороне большинство. Давайте разбудим его».

Meduza пишет, что 28 января Московский областной суд отказался удовлетворить апелляцию адвокатов политика и оставил его в СИЗО «Матросская тишина» до 15 февраля. Защитники Навального в апелляции указали на ряд несоответствий действующим законам, однако прокуратура называла эти обвинения необоснованными.