Верховная Рада создала Бюро экономической безопасности

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Верховная Рада создала Бюро экономической безопасности

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Верховная Рада проголосовала за создание Бюро экономической безопасности. Новый орган будет заниматься правонарушениями, которые «посягают на функционирование экономики государства». Об этом говорится на сайте Рады.

Следовательно, в Украине ликвидируют налоговую милицию, экономические подразделения СБУ и Нацполиции — вместо этого будет БЭБ. Его деятельность будет координировать Кабинет министров.

Директора Бюро назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Кандидатуру директора отбирает конкурсная комиссия. В нее входят 3 представителя от СНБО, 3 от Рады, 3 от правительства. Срок пребывания на должности — 5 лет и не более двух сроков подряд.

В 2021 году на финансирование Бюро заложили 587 миллионов гривен. При Бюро экономической безопасности создадут Совет общественного контроля, который будет следить за его деятельностью. В частности, Совет будет рассматривать отчет директора Бюро и предоставлять свое заключение.

Глава профильного комитета Рады Данил Гетманцев отметил: «Создание БЭБ, кстати, — часть международных обязательств Украины, одно из требований Меморандума с МВФ и Европейским Союзом».

«Важно, что Бюро экономической безопасности — прежде всего орган аналитический, он будет проводить расследования путем доступа к базам данных органов государственной власти, а не парализующей для предприятий выемкой документов и серверов. У работников аналитических подразделений не будет полномочий на применение полицейских мер», — заявила замглавы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Создание БЭБ поприветствовал президент Владимир Зеленский: «Принятие этого законопроекта приближает Украину к европейскому сообществу. Это важный шаг в реформировании Службы безопасности, когда государство движется вперед на пути либерализации экономики и облегчения ведения бизнеса в Украине».

После принятия закона о Бюро Рада проголосовала за основу за законопроект об изменениях в СБУ. Согласно ему, у Службы должны забрать полномочия по экономическим преступлениям и передать их в БЭБ.