Отчет: Бывшее руководство Международного союза биатлонистов скрывало положительные допинг-пробы российских спортсменов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Отчет: Бывшее руководство Международного союза биатлонистов скрывало положительные допинг-пробы российских спортсменов

Flickr / Michail Bormin

Бывшее руководство Международного союза биатлонистов (IBU) признали виновным в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов.

Об этом говорится в отчете по результатам внутреннего расследования IBU.

Обвинения касались бывшего главы IBU Андерса Бессеберга и его секретаря Николь Реш.

«После исчерпывающего расследования комиссия пришла к выводу, что и у господина Андерса Бессеберга, и у Николь Реш есть дела, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России без веских оснований, особенно в вопросах антидопинга», — отмечается в отчете.

Комиссия считает, что россияне подкупили Бессеберга, который помогал их антидопинговому агентству скрывать положительные пробы российских биатлонистов. В частности, на допросе Бессеберг признался, что пользовался в России услугами проституток, не зная, кто их оплачивал. По мнению комиссии, это делала Россия.

Бессеберг ушел в отставку с поста главы IBU после обвинений в сотрудничестве с россиянами. Об этом говорил, в частности, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков — он выехал за границу и поведал миру о масштабной допинговой программе в российском спорте, которую поддерживают власти России.

  • Международное антидопинговое агентство (WADA) своим решением в декабре 2019 года отстранило Россию от участия в спортивных соревнованиях на четыре года и оштрафовало страну почти на $5 миллионов за манипуляции с данными и попытки скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами. К такому выводу в WADA пришли после того, как проверили данные по 2 262 пробам из лаборатории РУСАДА. Из них 578 образцов, взятых у 298 спортсменов, стали приоритетными для расследования.
  • С ноября 2015 года, после информации об употреблении допинга российскими спортсменами Российское антидопинговое агентство лишили аккредитации на три года.