Элитная недвижимость Трампа в Нью-Йорке подешевела на 51%. Мало кто хочет покупать апартаменты в домах с запятнанным именем

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Элитная недвижимость Трампа в Нью-Йорке подешевела на 51%. Мало кто хочет покупать апартаменты в домах с запятнанным именем

Giuseppe Milo / Flickr

После беспокойного президентства имя Дональда Трампа обросло негативом, от чего бизнес бывшего главы США существенно пострадал. Так, люксовая недвижимость Трампа в Нью-Йорке с 2016 года потеряла в цене около 50%, а дома, которые ему принадлежали ранее, подешевели на 17%.

Об этом пишет Business Insider.

Если в 2016 году квадратный метр апартаментов в нью-йоркских домах бизнес-империи Трампа стоил около $3,3 тысячи, то после инаугурации упал до $1,9 тысячи. В 2020 году квадратный метр в домах президента уже стоил $1,6 тысячи — таким образом, за четыре года его недвижимость потеряла 51% цены.

Для сравнения, цены на другую недвижимость той же категории в Нью-Йорке упали всего на 9%: если в 2016 году средняя цена за квадратный метр в других домах составляла $1,9 тысячи, то в 2020-м она уменьшилась до $1,8 тысячи.

Наибольший спад цен на недвижимость компании Трампа произошел сразу после выборов и попыток тогдашнего президента обжаловать их легитимность. Однако владельцы его квартир и риэлторы не теряют оптимизма и верят, что у них еще будет возможность дорого продать элитные квадратные метры.

Имя Трампа запятналось еще больше после попыток его сторонников захватить Капитолий 6 января, нежелания провести мирную передачу власти и второго импичмента. Различные организации начали обрывать связи с бизнесом Трампа — от мэрии Нью-Йорка до движения девочек-скаутов. Владельцы квартир в Trump Palace даже решили убрать имя президента со здания.

Покупатели, которые ранее были готовы приобрести апартаменты в домах Трампа, теперь сомеваются, поскольку имя экс-президента стало своего рода табу. Однако владельцы и риэлторы верят, что через несколько месяцев ситуация стабилизируется и элитные квартиры опального лидера снова вырастут в цене.