AP обнародовало детали переговоров Байдена и Путина: о разговоре просил Кремль, перед ним президент США звонил генсеку НАТО

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
AP обнародовало детали переговоров Байдена и Путина: о разговоре просил Кремль, перед ним президент США звонил генсеку НАТО

Gage Skidmore / Flickr

Разговор президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным состоялся по инициативе Кремля. Перед разговором американский лидер звонил генеральному секретарю НАТО. Об этом сообщает AP со ссылкой на источники во власти США.

По данным собеседника агентства, Москва на прошлой неделе обратилась к Белому дому с просьбой о телефонном разговоре. Байден согласился, но сначала он хотел подготовиться к разговору вместе со своим штабом и поговорить с европейскими союзниками, в частности с лидерами Великобритании, Франции и Германии, что, собственно, он и сделал.

Агентство уточняет, что перед разговором с Путиным Байден также позвонил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, чтобы заверить Альянс, созданный десятки лет назад как «оплот против российской агрессии», в приверженности США.

По данным агентства, в разговоре Байден сказал Путину, что США будут защищаться и предпринимать действия, которые могут включать дальнейшие санкции против России.

После разговора в Белом доме заявили, что Байден дал понять: США будут решительно действовать в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые будут вредить стране или ее союзникам. Байден в разговоре подтвердил твердую поддержку США суверенитета Украины. Также президент США выразил обеспокоенность из-за ареста оппозиционера Алексея Навального, наград за убитых американских военных в Афганистане и осудил кибератаку на правительственные учреждения США.

  • Накануне состоялся первый разговор Байдена и Путина. В Кремле сообщили, что обсуждали в том числе «внутриукраинское урегулирование» и действие договора о ядерном оружии (он ограничивает его количество).
  • Перед инаугурацией Байдена его команда озвучила приоритетные планы — сначала внутренняя политика, а к важным международным проблемам вернутся чуть позже.