Байден отменил два указа Трампа — о запрете трансгендерам служить в армии и о разрешении на въезд в США из Европы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Байден отменил два указа Трампа — о запрете трансгендерам служить в армии и о разрешении на въезд в США из Европы

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Джо Байден отменил указ своего предшественника Дональда Трампа, который существенно ограничивал возможности трансгендеров служить в армии.

Об этом пишет Reuters.

По словам Байдена, гендерная идентичность не должна быть препятствием для военной службы в США.

«Разрешить всем квалифицированным американцам служить своей стране в военной форме — это лучше для военных и лучше для страны, потому что объединенная армия — более эффективная сила. Проще говоря, это правильно и соответствует нашим национальным интересам», — заявили в Белом доме.

Кроме этого, Байден отменил указ Трампа, который тот подписал в последние дни каденции, разрешив въезжать в США иностранцам из большей части Европы, а также из Великобритании и Бразилии. Байден вернул этот запрет и планирует добавить в его перечень Южно-Африканскую Республику.

В Белом доме объяснили, что ограничения на въезд будут действовать из-за распространения новых штаммов коронавируса и роста темпов заражения.

  • Трансгендерным людям разрешили служить в американской армии в 2016 году, при президенте Бараке Обаме. Среди американских военнослужащих сегодня около 14,7 тысячи являются трансгендерами. Они находятся как на активной службе, так и в резерве.
  • С 2017 года администрация Дональда Трампа пожелала снова забрать у трансгендеров право на службу. Как считает Трамп, трансгендеры — неэффективные военные, а армия вынуждена тратить большие средства на их лечение и медицинское сопровождение.