Зеленский обратился к украинцам: Локдаун оправдал себя, а вакцинация начнется в феврале

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский обратился к украинцам: Локдаун оправдал себя, а вакцинация начнется в феврале

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам после завершения усиленного карантина, который длился почти три недели, с 8 января. Он заверил, что уже в феврале в Украине начнется кампания по вакцинации населения, а январский локдаун, по его мнению, абсолютно себя оправдал.

Об этом он заявил в обращении, которое распространил Офис президента.

«Уже в феврале начнется вакцинация. Мы ожидаем, что вскоре в Украину поступит один миллион доз вакцины от ведущей международной компании», — заявил Зеленский.

Президент не уточнил, от какой именно компании страна получит вакцину. Все детали он пообещал озвучить «в ближайшее время».

«После зимних праздников у нас не произошло вспышки инфекции. И это самое главное. Выздоровевших было больше, чем заболевших. Этот локдаун оправдал себя. И что важно, он был достаточно коротким и достаточно либеральным по сравнению с другими странами Европы», — считает президент.

Зеленский также отметил, что ситуация с коронавирусом «стабильная и контролируемая». Он поблагодарил украинцев за ответственное отношение к карантину и вместе с тем подчеркнул, что завершение локдауна не означает, что «война с COVID-19» закончена, поэтому призвал всех и в дальнейшем соблюдать правила.

  • Министр здравоохранения Степанов уверяет, что переговоры о закупке вакцины находятся «на завершающей стадии». Президент Зеленский поручил как можно быстрее представить подробную программу вакцинации, которая должна содержать план по каждой области.
  • В конце 2020 года Министерство здравоохранения заключило первый контракт о поставке вакцины от коронавируса. Вакцина CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech находится на финальном этапе клинических исследований и может быть зарегистрирована в ближайшее время. По разным данным, ее эффективность составляет от 50 до 97%, но официальные результаты компания еще не обнародовала.
  • Национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Этот план состоит из пяти этапов. На последнем вакцинируют всех, кто не входит в группы риска.