Отчет Oxfam: После коронакризиса миллиардерам понадобится 9 месяцев на возвращение своего состояния. Бедным людям — более 10 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Отчет Oxfam: После коронакризиса миллиардерам понадобится 9 месяцев на возвращение своего состояния. Бедным людям — более 10 лет

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Организация Oxfam (Оксфордский комитет помощи голодающим) представила доклад «Вирус неравенства» — пандемия ведет к росту экономического, гендерного и расового неравенства во всех странах. Например, миллиардерам на восстановление своего допандемийного состояния понадобится 9 месяцев, для самых бедных людей мира — более 10 лет.

Об этом говорится в отчете организации.

Кроме этого, количество людей, живущих менее чем на $1,90 в день, увеличилось более чем на 400 миллионов, если сравнивать с 2019 годом. Каждый десятый человек в мире ложится спать голодным, а 8 крупнейших компаний по производству продуктов питания и напитков в мире выплатили своим акционерам более $18 в миллиардов период с января по июль 2020 года.

«Хотя мы все плывем по одному морю, очевидно, что некоторые из нас находятся на суперъяхтах, а другие цепляются за дрейфующий мусор», — сказал Генсек ООН Антониу Гутерриш и отметил, что во время пандемии неравенство возросло почти во всех странах одновременно.

Большое число женщин работают в секторах экономики, которые наиболее пострадали от пандемии. Если бы женщин в этих отраслях было столько, сколько и мужчин, то 112 миллионов женщин не рисковали бы потерять работу.

В то же время в 90% стран в первые полгода после пандемии не могли предоставить базовые медицинские услуги населению.

Всемирный банк подсчитал, что, если страны начнут действовать сейчас, чтобы сократить неравенство, бедность может вернуться к докризисному уровню всего за три года, а не за 10. После пандемии правительства должны создать справедливую экономику — равноправную, инклюзивную, которая защищает планету и положит конец бедности. Для этого надо трансформировать существующую экономическую систему, основанную на патриархате, преимуществе белых людей и неолиберализме — «именно они привели к крайней бедности и несправедливости».