Самым популярным наркотиком в 2020 году стал алкоголь. Шотландцы и англичане напивались чаще всех

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Самым популярным наркотиком в 2020 году стал алкоголь. Шотландцы и англичане напивались чаще всех

Henry Burrows / Flickr

Шотландцы и англичане чаще других народов напивались до состояния потери контроля в 2020 году. Именно они доводили себя до высшей степени алкогольного опьянения в течение пандемического года.

Такие данные приводит Global Drug Survey.

«Напиваться» по версии исследования означает, что вследствие употребления алкоголя физические и умственные способности нарушены, что проявляется в речи, походке и поведении.

Согласно результатам исследования, за прошлый год шотландцы и англичане в среднем напивались более 33 раз. Австрийцы и финны напивались немного реже — 30—31 раз.

Меньше в 2020 году напивались колумбийцы, аргентинцы, португальцы и мексиканцы — всего 6—9 раз. Средний уровень опьянения был среди новозеландцев, россиян и шведов — представители этих народов сильно напивались 18—19 раз.

При этом наиболее трезвыми народами на протяжении прошлого года были португальцы — 54% из них вообще не напивались. Среди мексиканцев, колумбийцев и аргентинцев не напивались 37—48%.

Наименее трезвыми в 2020 году были австралийцы, датчане и англичане — среди них не напивались только 5—7%.

Spyros Papaspyropoulos / Flickr

Большинство случаев опьянения — 64% — произошли из-за быстрых темпов потребления напитков. В 39% случаев люди смешивали разные напитки, еще 36% просто попали в компанию к крепким пьяницам. 19% напивались из-за плохого настроения, а 22% теряли контроль из-за параллельного употребления других веществ.

Больше всего любители спиртного в 2020 году жалели о своей привычке напиваться в связи с похмельем — так ответили 75% респондентов. 42% жалеют, потому что спьяну наговорили лишнего, 13% травмировались, 4% начинали драки и имели проблемы с полицией, 3% травмировали окружающих.

Алкоголь был не единственным популярным наркотическим средством в 2020 году. В рейтинге наиболее употребляемых веществ за алкоголем (94%) следуют каннабис (64%), MDMA (37%) и кокаин (31%).

Наименее популярным оказался героин — его употребляли около 1% опрошенных. Примечательно, что за помощью к врачам из-за употребления наркотиков чаще всего обращались именно любители героина — 12% от всех случаев. Из-за чрезмерной интоксикации алкоголем к медикам шли всего в 2% случаев.

Всего в исследовании участвовали 110 тысяч человек из 25 стран.