Суд арестовал подозреваемого в организации заказного убийства генерала СБУ. В Службе говорят, что он предлагал исполнителям $50 тысяч

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Суд арестовал подозреваемого в организации заказного убийства генерала СБУ. В Службе говорят, что он предлагал исполнителям $50 тысяч

Flickr / Oleksandr Podolian

Шевченковский районный суд Киева арестовал сотрудника Службы безопасности Украины, которого подозревают в организации убийства генерала СБУ, без права залога.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

Там рассказали детали задержания и дела об организации убийства генерала СБУ.

«Вчера [22 января] Служба безопасности задержала одного из организаторов во время передачи части средств. Это была оплата за услуги по подготовке преступления. Задержан сотрудник Штаба антитеррористического центра при СБУ за подготовку к убийству по заказу другого сотрудника СБУ», — рассказал представитель Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич.

По его словам, подозреваемый искал исполнителя и предложил ему за убийство 50 тысяч долларов. В то же время само преступление готовили несколько человек.

В СБУ также опровергли информацию о том, что заказ убийства является «разборками» внутри ведомства, и о том, что «кто-то сбежал в наручниках» с места задержания.

Никаких фамилий причастных к этому делу в СБУ не назвали. На вопрос СМИ о вероятной причастности и заказе убийства бывшим первым заместителем председателя СБУ Дмитрием Нескоромным там ответили, что пока не могут обнародовать эту информацию. Но пообещали в ближайшее время провести еще один брифинг с новыми деталями дела.

  • Утром 23 января в СБУ сообщили, что предупредили убийство своего коллеги. По подозрению в причастности к организации преступления задержали действующего сотрудника СБУ.
  • Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержан полковник спецподразделения «Альфа» Юрий Расюк, который готовил убийство бригадного генерала Службы безопасности, начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.
  • Как пишет журналист, Расюка задержали именно во время передачи денег якобы непосредственному исполнителю убийства. Заказчиком убийства является якобы бывший заместитель председателя СБУ полковник Дмитрий Нескоромный. С 1 июля 2019 года он был назначен президентом Владимиром Зеленским заместителем председателя СБУ, а с 8 ноября по 13 марта 2020 года был первым заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.